Почему если крест считается орудием убийства Иисуса (мир ему) он стал религиозным символом христиан?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а если бы его на виселице повесили, христиане бы носили на цепочках маленькие виселицы?? ? почему вообще игнорируется заповедь о поклонении только Единому Богу? почему обязательно нужны идолы-иконы, святые, ангелы и даже орудие казни, которое к тому же именуют животворящим???
Гость
Другого - не нашлось
Гость
Крест не стал религиозным символом Христиан. Крест стал символом так почитаемой вами религии христиан.
Гость
Чтобы не повторять таких ошибок.
Гость
Это Константин ввел такой символ. А еще раньше этот символ был в Римской империи.
Гость
Ну знаете пятиконечная звезда тоже неподарок однако етот символ с гордостю носют
Гость
Вот и я тоже частно спрашиваю об этом христиан. Зачем "римский столб" носите как символ спасения. Мне отвечают агрессивно, и чаще всего говорят о некоей святой традиции, приемственности и т. д. Иисус оставил четкие три символа. 1) рыба. 2) Пастырь добрый (человек с овцлй на плечах 3) И самый главный - свой собстенный лик (нерукотворный Спас) . Зачем же они так позорно носят орудие казни?
Гость
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия. 19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. 20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? 21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. 22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; 23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; 25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков. 26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; 27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - 29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. 30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, 31 чтобы [было] , как написано: хвалящийся хвались Господом. ( 1 Коринфянам 1 : 18 - 31 ) --- Апостол говорит, что Евангелие по своему существу - не мудрость, не философская система, в которой все доказывается и выводится путем правильных умозаключений. Это ясно из того, что средоточным пунктом Евангелия служит крест - страдания и смерть Христа Спасителя, которые и для иудеев и для еллинов казались противоречащими сложившемуся у них представлению о Спасителе. Есть такие, которым проповедь Павла кажется лишенною мудрости потому, что содержанием этой проповеди служит крест Христов. Эти люди, которых Апостол справедливо называет погибающими, т. е. лишающимися спасения во Христе, не хотят видеть в Кресте откровения Божия. Бог, Который открывается в распятом Христе, по представлению этих людей, не может быть и Богом. О Боге люди вообще мыслят как о Существе Всемогущем, Которое действует в деле достижения намечаемых Им целей путем совершения чудес и необыкновенных знамений. Напротив, распятый Христос спасает людей Своим унижением, Своею кажущеюся слабостью. Однако для истинных христиан, - которых Апостол называет спасаемыми в виду того, что их земное поприще еще не пройдено ими, - в проповеди о кресте находится та Божественная спасающая сила, в которой они так нуждаются (ср. Рим I:16).
Гость
Иисус на кресте - это символ распятой логики
Гость
вот это и есть полный бред религий