Почему, если кто-то скажет, что его нация самая умная, то это назовут НАЦИОНАЛИЗМОМ...

Почему, если кто-то скажет, что его нация самая умная, то это назовут НАЦИОНАЛИЗМОМ...И это действительно так... Но если кто-то скажет, например вот так: "Русские женщины умеют любить как никакие другие", то это называют ПАТРИОТИЗМОМ???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Суждения подобной структуры (с обобщениями) характеризуют говорящего как весьма недалёкого человека, не готового аргументированно подтвердить свою точку зрения, т. к. легко опровергаются. Сравните, к примеру: "Все мужики - св.... чи", "Все бабы - бл... ди", "Хоббиты (обозначим нацию так, чтобы никого не обижать) - самая умная нация", "Эльфийские женщины умеют любить как никакие другие". Как ни назови, патриотизм, национализм - ничего хорошего
Гость
Национализм-это когда возвышая одну нацию, унижают другие, например Гитлер.
Гость
По определению, национализм -- пропаганда национального превосходства. Во втором высказывании -- оценочное суждение. Я понимаю, грань тонкая, НО она есть, чувствуется, пусть, угадывается. Но, конечно, при желании найти повод, его найти можно...
Гость
Любить - быть способным всё простить.
Гость
потому что такого понятия как нация не сушествует, все люди одинаковые по своей сути, а это ложное представление
Гость
Национализм - врожденный аспект иллюзии. В каждом новом теле мы патриоты новой родины.
Гость
Любое мнение субъективно. И зависит от человека, который его высказывает...