Почему,если прижать друг к другу два кусочка мела,они не склеиваются?помогите решить задачку для дочери по физике.

Почему,если прижать друг к другу два кусочка мела,они не склеиваются?помогите решить задачку для дочери по физике.помогите решить задачку для дочери по физике.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
постараюсь помочь. 1 вариант. Есть такое понятие, как диффузия. Это прникновение одного вещества в другое. Диффундировать могут молекулы. Если например вы один кусочек мела примотаете к другому и оставите на, скажем, год, то какая-то часть молекул перейдёт из одного кусочка в другой и со временем они склеются. Но на это нужно очень много времени. Соответственно сразу же склеивания не произойдёт. Но это что-то из области химии, а не физики. 2 вариант. Притягиваться могут только частицы, обладающие зарядом, понятное дело, разноимённым. А мел по сути своей нетральный. Соответственно, зарядом не обладает и притянуться друг другу не может. Вот это уже больше похоже на физику :)
Гость
а с чего они должны склеиваться это что пластилин? кажется это называется молекулы или как их там должны соединиться чтобы склеилось