Почему Евгений сокрощенно Женя?

Почему Евгений сокрощенно Женя?Почему Евгений сокрощенно Женя?!:)
Ведь если Маргарита сокрощенно это Рита...:)
Почему Евгений сокрощенно не Ений или еще как-то...) Странно как-то сократили... Женя...)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому, что гений - -жений - женя. Корень ген - род; эу - благой - другой корень. Сокращения идут по последней части имени - почти всегда.
Гость
хоть горшком назови - только в печку не ставь.. (с) народ
Гость
В "Отцах и детях" Тургенева родители Базарова зовут его ЕНЮШЕЙ.. . Но здесь можно вспомнить и Сашу и Шуру от Александра, и Вову от Владимира, и Жору от Георгия, и да мало ЛИ)) ) О Саше, кстати, так говорят: Александр-Саня-Саша-Сашура-Шура. А Женя - от а-ля французского Эжен, наверное...))
Гость
кто - Рита, кто - Марго.. . люди такие выдумщики!...:)))