Почему форточкаи для проветривания комнат помещенают в верхней части окна, а радиаторы-у пола?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что холодный воздух тяжелее тёплого и опускается вниз.
Гость
холодный воздух, который заходит через форточку опускается к полу (т. к. он холодный) , там он нагревается от радиаторов и поднимается вновь к потолку и выходит через форточку так происходит конвекция в газах и проветриваение комнаты
Гость
Внизу воздух холодный. ставят радиатор для нагрева, вверху теплый, для проветривания форточка вверху