Почему гоголь заканчивает свою повесть ночь перед рождеством словами о младенце прижимающегося к груди матери?
Ответ(ы) на вопрос:
Рождество - день рождения (или днюха) младенца Иисуса в семье Иосифа и Марии (БогоМАТЕРИ) . Со времен итальянского Возрождения, как минимум, Мадонну (Богоматерь) писали с рбыкновенных женщин с младенцами. Чем приземленней выглядела сцена, тем одухотвореннней она была в восприятии зрителей. Во времена Гоголя живопись Возрождения была необыкновенно востребована.