Потому что это разные вещи. Можно верить в Бога и не принадлежать ни к одной конфессии. Религия не даёт думать и размышлять, она требует слепого подчинения, этот метод хорош только для рабов!
есть религии, которые действительно могут убить веру
Говорят что козлов доят
Потому что религия- свод законов и правил, необходимый что-бы выделить грех. А вера - дар Божий, чтобы никто не хвалился :какую меру хочет, такую и дает. А если попросить большую веру, то даст.
Несогласованность терминологии. Потому что каждый определяет эти термины по своему. В богословии такого противоречия нет т. к. те, кто давал эти определения в дальнейшем в своих рассуждениях их применяют на основании СВОЕГО определения. В тех случаях, о которых вы (в частности) упомянули определения человеком даются свои, а смысл берется из рассуждений людей, которые понимают эти термины иначе.
От непонимания слов
Наверное потому, что правда.
Смотря какая религия, Будизм, например, это практика, а не религия. Хрестьянство- приравнивается к бумаге, переписаной на Никейском Соборе для управления людей, а на самом то деле библии первоисточной всего две книги: одна в Ватикане (Ватикан находится под властью правяших миром людей) , другая в билеотеке Канцептуальной власти в России. Религия не враг веры, если только она истиная и содержет методы духовного развития.
Потому что легко верить (интуитивно, услышанного, увиденного) , и при этом ипаться на вечеринках, пить, обкуриваться, убивать, красть.. . А вот как скажут "верь в Бога и повинуйся Богу", уже в падло. Уже не только права, но и обязанности появляются. Ипаться, оказывается, нельзя, пить тоже, предоваться праздности так же.... Да ну. Религия - враг веры, скажут такие. И со своей точки зрения будут правы. А объективно поразмыслить.. . Так, "мля, я радиотехнику изучаю, мне некогда о смысле жизни думать, я не дреффний челавег"....
Почему враги? Просто не надо путать. Вера в бога это - это вера! А религия - это своего рода программное обеспечение. инструментарий для достижения самых больших, амбициозных и далекоидущих целей, как то: приобретение бессмертия, слияние с Богом, освобождение души и т. д. , И за это ( как многие почему то считают) вовсе не обязательно платить столь высокую цену, как пренебрежение собственной жизнью в материальном мире. Удивительно — но факт: достижение личного бессмертия в «ином мире» прекрасно совмещается с устройством полноценной, свободной и счастливой жизни на Земле! Несмотря на внешнее различие и даже кажущуюся противоречивость этих целей, к ним ведет единственная дорога. Это Вера в Бога. А религия это прежде всего Путь освоения сверхресурсов собственного мозга, приобретения сверхвозможностей взаимодействовать с «иным миром» . Ритуалы религиозные это не суть какието ограничения - как это некоторые понимают - а средства для самосовешенствования и саморазвития, для приобретения благ как в этой. а если поднапряжёшься то и в следующей жизни.
Религия концептулизирует веру, превращаю её в увереность, которая является смертью для веры. Вера сильнея сомнений, но уверенность её убивает.
потому что вера в душе, а религия в голове (навязывает свои идеи) и человек потом ходит с навязчивыми идеями. мое мнение
Это только у вас - во тьме