Почему христианская церковь всегда орличалась нетерпимомтью?
Почему христианская церковь всегда орличалась нетерпимомтью?Во все времена христианской церковью преследовались те люди, мнение которых не совпадало с мнением представителей церкви. Преследовались ведуны и учёные, преследовались народные певцы и скоморохи. Жёстко рецензировался репертуар театральных трупп. Любой, кто имел смелость высказаться против постулатов церкви, объявлялся пособником дьявола и предавался в руки инквизиции, которая, после нечеловеческих пыток, отправляла человека на костёр. Лозунг «Кто не с нами, тот против нас» - всегда был главным лозунгом христианской церкви.
Некоторые "деятели" утверждают, что Православная церковь, крови на Руси не лила и ничего подобного католической инквизиции у нас не было. судите сами
1071 г. - Убийство волхвов в Киеве
- 1069-76 г. - "Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем
- 1091 гг. - Подавление волхвов в Ростове
- XII век - Правила митрополита Иоанна: не давать причастия тому, кто ходит по волхвам.
-XII век. - Изуверской жестокостью славился ростовский епископ Федор. Летописец говорит о нем, что он "немилостивый был мучитель, одним головы рубил, другим глаза выжигал и языки резал, иных распинал на стене и мучил немилостиво"
- 1227 г. - Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены
- 1285 г. - Кормчая книга. "отлучать от церкви тех, кто ходят к волхвам и обавникам".
- 1375 г. - Новгород. Казнь еретиков-стригольников.
- 1411 г. - Псков. Сожжены 12 "вещих жонок" (колдуний, ведьм).
- 1490 г. - Собор требовал смертной казни еретиков, Иван III воспрепятствовал.
- Начало XVI века - Казнь Фомы, двоюродного брата Дмитрия Тверетинова (иконоборцы).
- 1504 г. - собор постановил сжечь Ивана Волка-Курицина, Дмитрия Коноплева и Ивана Максимова в клетке, что и было осуществлено.
- 1515 г. - Сожжено и уничтожено более 500 ведьм.(!)
1071 г. - Убийство волхвов в Киеве
Ответ(ы) на вопрос:
Христианская церковь хотела запугать народ, тем самым укрепив свою власть. (Это принцип тоталитарного режима. Сталин и Гитлер тоже казнили инакомыслящих, несогласных)
РПЦ - одна из самых толерантных в истории, никаких охот на ведьм (которых, похоже, на Руси просто не было) , никаких массовых аутодафе (наоборот, правительственные войска с попами всячекски боролись с самосожжениями расколькников, которые тогда назывались "гарями"). За других не в ответе, поскольку называть себя христианами может кто угодно. По жестокостям отдельных иерерхов - время вообще было жестокое, что бы Вы хотели?
Их сейчас около 300. Вы о какой?
Христианская церковь отличалась скорее воинственностью, т. к. эта религия VI-го Луча Преданности, энергия данного Луча передается через планету Марс, которая характеризует в частности холодное оружие ...
Что за ложь? На каждое приведенное утверждение есть ответ.
Христианин – человек, который сердечно любит всех тех, к кому не испытывает ненависти. Ларни М.
Боитесь, что вам тоже достанется? ! А вы не нарывайтесь. Ибо не Мир Христос принес, но Меч
Ну здесь как говориться - дерево познается по плоду
Зато неоязычники, это такие добрые и веротерпимые люди! Никогда от них грубого слова не слышал! Такие внимательные, вежливые! ВОт например, я бранил псевдоязычника, бранил, а он мне в ответ только вежливости - http://otvet.mail.ru/comments/answer/259891731/
Эк, куда Вы хватили!... Вообще, Церковь должна быть нетерпима к греху, это я знаю точно!
Они всегда любили погреться у костерка
Вот по иформации относительно России какими вы пользовались источниками, можно ссылки?
А продолжение не влезло? Такие они загадочные добряки.