Почему Христос говорил притчами?
Почему Христос говорил притчами?Притчи не лгут, но лжецы говорят притчами. Сказал один из дохристианских философов. Христос говорил притчами, - получается, что Христос.... мда.... вот так и получается. Так зачем Христос говорил притчами?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы было, как дышло Куда повернул, туда и вышло
Гость
Потому что притчами можно сказать сразу всем. А когда говоришь конкретно, то слушатели скажут, но это же не для меня, а для того вон.
Гость
Просто умничал, должен же Сын Божий как-то выделяться из толпы))
Гость
Притча - это рассказ с поучительным смыслом. Благодаря притчам Иисус очень мудро наставлял людей и они могли сами делать выводы, из его примеров!!!
Гость
Потому что, в те времена не было интернета. За открытое обличение в то время его давно бы убили. Христос понимал, что ему надо больше времени для распространения учения. Поэтому говорил притчами для тех кому они нужны, тот и понимал их.
Гость
Кто как мог так и заробатовал!
Гость
Когда Иисуса спросили: "Для чего притчами говоришь им? " – он ответил: "Вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано" Иисус говорил притчами, чтобы отличить искренних искателей истины от случайных и праздных слушателей.
Гость
Потому, что Христос - это не материальное понятие. И все, сказанное в Библии, написано языком ветвей. Те, кто не умеет правильно читать ее, воспринимают текст буквально. Притчи на то и созданы, чтобы посредством аллегорий и метафорических образов, мы могли уловить суть. Ведь суть не всегда можно выразить простым языком, на то и дан язык ветвей.
Гость
Глупость сказал этот дохристианский философ.
Гость
Притча как анекдот, просто и поучительно. Главное с юмором.
Гость
Не всегда)), иногда он выражался прямо)) . Евангелие от Матфея. Глава 15 21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. 22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. 23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. 24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. 25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. 26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. 27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. По моему весьма конкретно сказал.
Гость
Чтбы головы заморочить.
Гость
А напрямую мы вообще не понимаем о чем Он говорит. И так вместо Христа столько религий напридумывали, а Он говорит о наших мыслях и чувствах.
Гость
притчами - лучше доходит
Гость
Еще ТОТ сказочник !!!