Почему именно глава "Фаталист" завершает роман Лермонтова "Герой нашего времени"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Композицию " Героя нашего времени" называют РАЗОРВАННОЙ. Роман состоит из 2-х частей. 1-я рассказана офицером, странствующим по Кавказу, ОЧЕНЬ ПОХОЖИМ НА АВТОРА, Рассказчик-офицер широко включает истории, услышанные им от Максима Максимовича--шьабс-капитана; в первую очередьвходят две повести--"БЭЛА" и Максим Максимыч".2-Я ЧАСТЬ--это записки Печорина, которые попали в руки странствующего офицера; в ней ТРИ повести: "Тамань", "Княжна Мери" и " ФАТАЛИСТ". Но порядок повестей НЕ СОВПАДАЕТ с хронологией событий. И если представить себе события ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, то повести должны быть расположены так: 1. "Тамань" 2."Княжна Мери" 3."ФАТАЛИСТ" 4."Бэла" 5."Максим Максимыч" Как видим, роман Лермонтова неординарный, специально им заложена интрига, специально перепутаны повести, чтобы заинтересовать читателя, заставить его задумываться для того, чтобы читатель сам догадался выстроить все повести по порядку событий.