В прямом или переносном смысле употреблено слово "Герой" в названии романа "Герой нашего времени"?
Ответ(ы) на вопрос:
Переносный смысл) Употребив это слово, автор не подразумевает его прямой, героический смысл. Наоборот, он подчеркивает, что время героических людей прошло. Человек стремится замкнуться в себе, погружается в самоанализ. Этим и занимается главный герой романа Печорин.
Конечно, в переносном. Взят обыденный представитель того времени, но не герой.
ну это не в переносном смысле а просто как "человек эпохи"...автор совсем не подразумевает отсутствие героизма как такового..