Почему из ванны вода стекает в сливное отверстие слева на право а не наоборот?
Ответ(ы) на вопрос:
потому что ты живешь в северном полушарии. А в южное полушарие поедешь - будет все наоборот. Зависит от местонахождения по отношению к экватору и от вращения Земли.
Мятник Фуко показал, что Земля вертится. Относительно воды ванная вертится. Силы гравитации как присоска тянут воду в сливное отверстие и образуют воронку, которая вертится с право на лево. Надоест такое вращение, крутаните воду рукой с лева на право у воронки. Вода будет крутиться в другую сторону. Смерч предпочитает вертеться с право на лево и возникает лишь в северном полушарии, в южном их не бывает. Каждый год слышишь, что на Америку обрушился смерч. Чем их так США привлекают непонятно.
Какой рукой пробку вытаскиваете-в ту и будет завихряться.
Одна видать ванной купаешься.
Зависит от полушария Земли в котором наблюдаете. Проверенно!
вовсе необязательно! просто есть разные ванны (страны разные) и направление может быть другим! это точно! сам видел!
если смотреть по верхне части завихрения то слева на право, если по нижнй то с права на лево.