Почему когда необходимо соврать, даже во благо, так мучает совесть? Почему сделки с совесть так мучительны?

Почему когда необходимо соврать, даже во благо, так мучает совесть? Почему сделки с совесть так мучительны?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
совесть как хомяк: или спит, или грызет
Гость
Сделка с совестью - это сделка с диаволом.
Гость
В Священном Писании сказано вполне определённо: "отец лжи диавол". Вот и получается, что тот, кто врёт (даже "во благо") берёт диавола себе в помощники. А совесть - это голос Божий в человеке. Она человека обличает в том, что он, по своему духовному невежеству, делает что-то, противное Божьей воле.
Гость
От нерастраченной духовности. Совесть - одна из форм проявления духовности. Духовность - способность души противостоять пагубным деяниям. Честь - недеяние того, в чем стыдно признаваться, или же, прийдется каяться.
Гость
Во благо. Как это?
Гость
Единственный проступок, который не имеет выхода, не прощаем по сути - предательство. Потому, что это злоупотребление доверием. А как можно простить, т. е. восстановить доверие к тому, кто этим самым доверием злоупотребил? Замкнутый круг. В таком ключе ложь часто также является формой предательства. Злоупотреблением доверием. Поэтому интуиция и кричит, что вы сами загоняете себя в тупик. Вырваться из которого можно только что-то порушив. И эти разрушения могут быть не только очень болезненны, но и незаживаемы. Ваше внутреннее Я предупреждает вас, что последствия вашего "блага" могут быть для вас ужасны. Хоть вы и не осознаете этого сейчас.
Гость
Нужно больше тренироваться.)
Гость
совесть не спит.... главное чтобы не загрызла....
Гость
Опять же зависит от конкретного человека.. . кто то соврёт и глазом не моргнет...
Гость
Потому что это "сделки", ответ в самом этом слове.
Гость
врать не трудно, это жить с ложью трудно
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы