Почему когда печатаешь и руки сами по-себе, то ошибки, слова автоматически пишутся так, как слышатся?механизм какой?
Ответ(ы) на вопрос:
Механизм внутреннего проговаривания слов перед написанием, набором слов тянет за собой рефлекторно соответствующий звуку мышечный акт. Звуку - т. е. это письмо фонематическое. а не орфографическое или этимологическое и морфемное. А неграмотность - тоже очень сложный механизм, на самом деле!
Механизм не прост - чтобы печатать без ошибок надо закончить школу.
возможно
Нет это не механизм такой, а недостаточная грамотность ...