Почему Коран не Священное Писание? И не вошло в Библию..
Почему Коран не Священное Писание? И не вошло в Библию..Уже в тот период существовали свидетельства, что часть текста Корана была безнадежно утеряна вследствие гибели при Йамаме многих курра, которые держали в памяти большие фрагменты текста: Многие (отрывки) Корана, ниспосланные свыше, были известны тем, кто умер в день Йамама… но они были неизвестны (тем, кто) выжил, они не были записаны, и ни Абу Бакр, ни Умар, ни Усман (в то время) не имели собранного воедино Корана, и он не был обнаружен ни единым (человеком) после них. (Ибн Аби Дауд, Китаб ал-Масахиф, с. 23) Вряд ли можно недооценить негативные последствия этой потери: лам йуалам — «не известны» , лам йуктаб — «не записаны» , лам йуджат — «не найдены» — таково тройное ударение на факте исчезновения частей Корана, которые канули в небытие вместе с погибшими курра. В мусульманском предании существуют свидетельства того, что даже сам Мухаммад временами забывал некоторые части Корана. Один из известных хадисов приводит такой случай: Айша говорила: «Некто встал (для молитвы) ночью, он читал Коран и, читая, возвысил голос. Когда пришло утро, посланник Аллаха сказал: „Да будет Аллах милосердным к такому-то! Прошлой ночью он напомнил мне некоторые стихи, о которых я забыл“». (Китаб ас-сунан Абу Дауда, том 3, с. 1114) Нет никаких свидетельств о том, что Зайд скомплектовал официальный, или стандартизованный, кодекс Корана, несмотря на то, что санкционировавший эту деятельность Абу Бакр был непосредственным преемником Мухаммада и после его смерти встал во главе мусульманской общины. Несомненно лишь то, что Зайд являлся первым владельцем полного письменного текста, который ему удалось собрать по частям. На протяжении последующих двадцати лет после окончания работы фактически ничего не говорилось об этом кодексе, за исключением того, что в период правления халифа Усмана он находился в личном владении Хафсы, дочери Умара, одной из жен Мухаммада, и хранился у нее под кроватью. http://www.answering-islam.org/russian/authors/gilchrist/quran/ch5.html Тот факт, что ни один из неканонизированных текстов не был сохранен, показывает, что они не находились в полном согласии друг с другом. Видимо, применение таких решительных мер было вызвано опасными разногласиями содержательного порядка между различными версиями Корана. Об этом свидетельствует приказ предать все тексты, за исключением одного, огню. И чего-то подобного, надо думать, ожидали, поскольку Коран не был скомплектован в единую Книгу ни при жизни, ни в первые годы после смерти Мухаммада. В то время части Книги были рассеяны среди огромного количества последователей ислама и в основном находились у них в памяти. Более ненадежного источника хранения информации невозможно себе и представить.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
общность наблюдается во многих мелочах, кроме главного. Удачная маскировка...
Гость
Коран - СВЯЩЕННОЕ Писание для мусульман.
Гость
жалкие потуги христиан очернить Коран ;)) http://otvet.mail.ru/answer/264439954/
Гость
Чушь полнейшая, и такими строками весь гугл пестрит, откуда вы знаете были ли эти тексты или нет? у вас что машина времени дома стоит? откуда такая информация, если вы говорите что утереные части были унесенны собой в могилу, сами себе противоречите.
Гость
да много чего недописано. 1) где написано камнем надо кидать блудных. нету этого. Мухаммед сам попросил чтоб это место не писать, потому что Айше была у кого то подстилкой. щоб скрыть это место убрали. а мусульмане навязывают, мол блудница значить надо камнями выкидывать. 2) Поистине, Аллах купил у верующих их души и их богатства (, пообещав) им (взамен) рай, (и) они станут сражаться на пути Аллаха… » (“Покаяние”, 111). Это что за суры такие. Он что торговец. 3) Хадис . 1148 (2787). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, & , сказал: “Человек, борющийся на пути Аллаха, − а Аллаху известно о том, кто борется на пути Его, − подобен тому, кто непрерывно постится и молится, и Аллах поручился за то, что если борющийся на пути Его погибнет, то Он введёт его в рай, (если же нет) , то Он благополучно вернёт его обратно с наградой или с военной добычей”». Вы понимаете суть этого хадиса? 4) Хадис. 1162 (2826). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, сказал: «Аллах улыбнётся двоим, один из которых убьёт другого (, после чего) оба они войдут в рай. Этот станет сражаться на пути Аллаха и будет убит, а потом Аллах простит (его) убийцу и он погибнет в сражении за веру» . Что это за учение такое? Если прочтете разногласий вшплошь и рядом.
Гость
Коран для мусульман, библия для всех остальных.
Гость
Библию писали тоже люди, но движимые духом Бога, и она была написана намного раньше Корана, и не является руководством для мусульман, хотя имеет много общего.
Гость
а причем тут библия
Гость
ну и че таких антиисламских пропогандиских сайтов куча.
Гость
вы серъезно???