Почему личность Петра 1 историки считают противоречивой? Объясняйте жду вашего остроумия!
Ответ(ы) на вопрос:
Петр, по словам Ключевского, был добрым по природе как человек, но груб, жесток, беспощален как царь. И это противоречие проявляется на протяжении всего его правления!
Во - первых, не все историки так считают. Во - вторых, принято разделять цели Петра I (укрепление Российской империи, выход к Балтике) и итоги (народ испытывал огромные тяготы и лишения. Хотя бы при строительстве С - Петербурга) . В - третьих, что значит "противоречивая личность". Насколько?? ? Он что как - то похож на Ивана Грозного?? ? Никак!!!! Критерии. С уважением, учитель истории.
Активный реформатор [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]