Почему Лот, боялся жить вСигоре, а жил в пещере?Боялся наказания за инцест?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а фиг его знает, чего он боялся, в Библии вообще много чего непонятного: сначала Лот (праведник, между прочим) готов был отдать дочерей (не познавших мужей, девственниц) на поругание, защищая гостей, хорошо, пусть ангелов, че себя не предложил, не самопожертвовался? потом вообще ничего не понятно: опоенный до беспамятства был дважды изнасилован девственницами (!?!?), и насколько я помню, потомство было вроде как неправильное, что-то там .. язычники пошли, не знаю с кем они дальше там скрещивались. . чего же Лот боялся? инцест в Библии в порядке вещей, начиная от Адама и Евы (произошедшей от плоти его) , не говоря уже об их дальнейшем потомстве и союзах братьев и сестер. . не инцеста, за дочерей? баб тогда за людей не считали. . тоже вряд ли. . поняла одно: Библию толмачить.. . не мне :))) а привет тебе :)
Гость
18 Но Лот сказал им: нет, Владыка! 19 вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть; 20 вот, ближе бежать в сей город, он же мал; побегу я туда, — он же мал; и сохранится жизнь моя [ради Тебя] . 21 И сказал ему: вот, в угодность тебе Я сделаю и это: не ниспровергну города, о котором ты говоришь; 22 поспешай, спасайся туда, ибо Я не могу сделать дела, доколе ты не придешь туда. Потому и назван город сей: Сигор. 23 Солнце взошло над землею, и Лот пришел в Сигор. (Быт. 19:18-23) ==ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере=== 30 И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его. (Быт. 19:30)
Гость
Посланные Богом Ангелы вывели Лота, его жену и двух дочерей из зоны истребления, и только тогда пролился «огонь от Господа с неба» и Бог стал «ниспровергать города, в которых жил Лот» /Быт. 19:24;19:29/. При выходе из города, Ангел запретил им оборачиваться назад, «жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом» . /Быт. 19:26/. Эта библейская легенда является абсолютно прозрачной для рационального понимания, но для этого необходимы некоторые пояснения.
Гость
Лот стал свидетелем того, что Бог сделал с Содомом и Гоморрой за нечестие их жителей. Единственной причиной, по которой Господь пощадил Сигор было ходатайство Лота. Но там жили точно такие же нечестивцы. Зная Божье отношение к нечестию он просто боялся теперь находиться среди нечестивцев, и сделал то, что Бог предложил ему с самого начала - поселился в горе. Но Содом в сердцах его дочерей настиг его и там.
Гость
после Содома не так испугаешься
Гость
забухал...