Почему люди бывают суеверны?

Почему люди бывают суеверны?Только не нужно стандартных фраз о том, что человеку необходимо во что-то верить. По моему убеждению, приметы сбываются только потому, что в них верят.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из-за собственной глупости, страхов и комплексов!!!
Гость
Ну просто стандартная фраза в ответ: Люди суеверные возникают по той же причине по которой возникают люди, считающие, что если с ними и с теми кого они знают ничего аномального не происходило, то значит это не происходит ни с кем и не существует в принципе.
Гость
Самая главная причина-страх.
Гость
Это же люди и не более)
Гость
Потому что верят людям, которые "пострадали" от пренебрежения "плохой приметой". Просто доверяют их рассказаи о личном опыте.
Гость
Суеверие - другое название для невроза. Одним невротикам страшно хочется постучать по дереву ( тогда точно всё будет хорошо ), другим - поморгать несколько раз, третьи что-то лепечут про чёрную кошку.. . Невротиков раньше называли суеверными, и сейчас иногда - по привычке..
Гость
За суевериями скрыты законы магии, люди это чувствуют на уровне веры, но не все понимают на уровне знания.