Почему люди чаще слушают голос тела, а не разума?
Почему люди чаще слушают голос тела, а не разума?Ведь разум говори, что не стоит этого делать, но тело заставляет наступать на грабли снова и снова.
Ответ(ы) на вопрос:
Чаще в внутри нас живёт Зверь У одних он никогда не просыпается, у других наоборот - очень редко дремлет И его вой заглушает и тело и разум Зверь Из темноты веков, из корки подсознанья В нас временами просыпается зверьё Тогда мы забываем состраданья И над добычей кружим, словно вороньё До слёз доводим матерей словами Измена ближним вспенивает кровь Меняем совесть и бессовестность местами И на любимых гнев выплёскиваем вновь Но день придёт, и зверь, истратив силы Нырнёт назад, убрав оскал клыков Тогда, душою голой, лезем мы на вилы Припомнив, сколько сожжено мостов
Когда у человека понос, или ему сверлят зуб без анестезии-голос разума куда-то пропадает вообще...
"Перед вами пять типичных самооценок. Хотя строгой объективности здесь нет, попробуйте отнести себя к какому-то из разрядов. 1. «Беспросветность» . Мое состояние постоянно, все время тягостно, мучительно, катастрофично; я абсолютно не такой, каким надлежит быть полноценному здоровому человеку; я совершенно не управляю собой – мое состояние управляет мною. 2. «Редкие проблески» . По большей части я чувствую и веду себя не так, как мне бы хотелось; лишь изредка бывают моменты, когда я чувствую себя полным хозяином самого себя и ощущаю гармонию в себе и между собою и миром. Эти мгновения, увы, редки, а я хотел бы сделать их постоянным фоном. 3. «С переменным успехом» . Не могу сказать, что доволен собой, но не хочу и хныкать. Всякое бывает. Периоды спада, потери настроения, тонуса и самоконтроля, конечно, возникают, иногда сами по себе, а чаще под влиянием довольно понятных причин. Но в общем-то, если хочу, почти всегда могу взять себя в руки. Не всегда хочу. 4. «В порядке» . В основном не могу на себя пожаловаться. Лишь в отдельные моменты – при сильной усталости, перегрузке – чувствую, что сохранять контроль за состоянием становится труднее. В эти моменты принимаю меры и легко привожу себя в норму. 5. «Полный блеск» . Я управляю состоянием своего тела и психики постоянно и непрерывно, не бывает момента, чтобы они в чем-нибудь меня не послушались. Каждое мгновение я целиком распоряжаюсь собой, независимо от внешних условий. По своему усмотрению, о своим программам я задаю себе определенные состояния и без труда достигаю их. Я стопроцентно работоспособен, когда это необходимо, а когда можно, наслаждаюсь отдыхом, покоем и развлечениями. Мне всегда все удается. Оценки могут охватывать и длинные, и короткие периоды: может быть, например, день на «единицу» , пять минут – на «пятерку» . Решает, стало быть, сумма, преобладание. Тем, кто выставил себе суммарную единицу, необходима врачебная помощь. Для «редких проблесков» она тоже весьма желательна: хотя бы изредка – личный контакт с психотерапевтом. Как двоечники, так и троечники, несомненно, нуждаются в АТ (аутотренинг) , а тем, кто «в порядке» , и даже «полному блеску» имеет смысл овладеть АТ профилактически. "
Потому что зов тела сильнее, чем разум.
Далеко не факт. Очень часто бывает, что голос тела говорит делай, а разум противится.
тело ближе.... а разум неувсех бывает....
Потому что суют нос не в свои дела.
Зависит от парадигмы. Мы живем во время смены парадигмы: сознание определяет бытие!
))) а это смотря в каком возрасте. . чем моложе тело, тем сильнее оно разума=)
Тело проще слушать. Впрочем, у людей по-настоящему разумных (таких очень немного) разум с телом не конфликтует. Проблемы возникают лишь у тех, кто вообще не привык включать разум...
Возможно, вы имеете ввиду интуицию?.. . К интуиции люди обращаются тогда, когда не знают, что им делать. Когда разум не даёт ответов на данный вопрос. Интуиция - защита. К ней обращаются на уровне подсознания. Надо научиться слышать её.
Так уж устроен человек.
Чем сильнее мы отождествляем себя с телом, тем проще идем у него на поводу. Организм вырабатывает привычку, так и возникают зависимости. Развитый разум позволяет видеть причину и следствие. И дает возможность делать правильный выбор. Если человек понимает, что тело - это всего лишь оболочка для души, то и относиться он к нему будет соответственно. Другими словами: каков приоритет, таков и результат.
Потому мы люди, а не Боги, что не учимся на своих ошибках! Голос разума - это, на мой взгляд, голос ангела хранителя, он предупреждает нас, но окончательное решение принимаем мы сами, в этом заключается свобода выбора! А так как дух противоречия в чловеке велик, то обычно мы поступаем вопреки голосу разума...
Здавствуйте! Вы поставили правильный вопрос, спасибо. Над этим вопросом давно уже "бьются" многие Великие умы (писатели, философы, мыслители ...) и учёные (психологи, социологи... ) . И ответ они давно получили. Всё дело в "статистике" интеллекта личностей людей! Известно, что чем выше интеллект человека, тем больше при принятии любых решений и действиях в жизни он пользуется РАЗУМОМ и тем меньше он принимает во внимание "позывы" тела и животные инстинкты! . И соответственно, чем ниже интеллект, тем больше человеком "принимается во внимание" чисто потребности тела и животные инстинкты, иными словами, тем ближе человек становится по своим "взглядам" и действиям к ЖИВОТНОМУ. Важный ВЫВОД состоит в том, что только развивая РАЗУМ и ИНТЕЛЛЕКТ, каждый конкретный человек (личность) может достичь уровня ХОМО САПИЕНС и поднимется над миром животных!! ! Вот здесь и лежит "водораздел" в жизни каждого человека, который и определяет и его жизнь, и все принимаемые им "решения" и его действия. А поскольку статистика убедительно показывает, что интеллектуальных личностей, пользующихся преимущественно Разумом, исключительно мало, вот поэтому большинство людей, к сожалению, не являющихся таковыми, и производит со стороны впечателение внешне как бы "людей", но "ведущих себя" по жизни как животные, ориентирущиеся в основоном на свои неразумные животные инстинкты (при этом они умеют читать, писать, говорить, работать...) . Всего Вам доброго и ещё раз спасибо за вопрос.
Тело чувствует, а разум думает. А чувства намного приятней.
Сколько миллионов лет назад природа дала человеку тело? А сколько тысяч лет существует разум? То то и оно, что разум всегда в проигрышной позиции, только развитый и сильный духом человек может победить свою плоть. Учитывая каких усилий ему это стоит, остается удивляться силе природных, а не приобретенных инстинктов. Тело это носитель. Когда автомобиль подсказывает, что нужно залить бензин в бензобак, воду в аккумулятор, добавить масла или отказывается подняться по крутому склону, то в споре с ним водитель проиграет, а если все равно проигнорирует потребности авто, то впоследствии сильно пожалеет об этом. И не забывайте, что тело доставляет большее удовольствие, чем действия разума. Разум почти всегда остается недовольным собой или окружением.
если сама бы знала наверное разуму нужен покой, но он непосредственно связан с движением тела. а тело редко бывает спокойным
Инстинкты! Мужчины чаще думают не головой, а ее уменьшительной формой)))
Вероятно, потому, что голос тела звучит гораздо громче.
потому-что разум никогда не включается
пока услышишь разум, тело уже сделает все само!!!!
потому что так проще, и есть на кого свалить вину...
Природу не остановить
Тело говорит на значительно меньшем количестве языков, чем разум ) Его проще понять! )))
Тело чаще доставляет приятные моменты, а разум заставляет вспоминать неприятные последствия, только и всего!!!;))))))) ) Но тем не менее, обычно, человек не в состоянии лишить себя этих приятных моментов и наступает на грабли снова и снова!!!;))))))) ) Лирика жизни!!!;)))))))
И человек и животные - одной крови (Р. Киплинг)
Потомучто в нас говорит голос нашего мяса. Мясо нам ближе, потому и слушаем, просто многие и не представляют себе другого голоса кроме голоса своего мяса. И если некто говорит, что он слушает голос Разума, здравого рассудка, что он слушает здравый смысл, или то, что он слушает голос своего сердца - все они пустословы. Ибо как ни крути, но это МЯСО в нас говорит и мы хотим верить в то, что это не так. Мы как бы сами себя возвышаем и возвеличиваем, размышляя о выслких материях. Знатоки великого, без малейшей спосоьности к великому.
..а не Сердца..
Не надо думать, что тело так уж бестолково!
Голос тела - рефлексы безусловные, а голос разума - условные
... -это ошибочное мнение и свойственно в большинстве случаев молодым, с годами разум обнаруживает все дороги без садово-огороднического инвентаря...
Одни умеют делать множество выводов из немногих начал, что свидетельствует о здравом рассудке. Другие делают множество выводов из явлений, основанных на множестве начал. Блез Паскаль Опаснее всего, когда голос разума доносится из пустого желудка....:)) , тем более.... если .одни думают, не задумываясь, другие, задумываются, не думая....:)) )
Я всегда слушаю голос разума.
Жираф сказал... Жирафу видно всё...
потому что ты не веришь в то, что говорит твой внутренний голос!))) и люди тоже не верят!!!! людям факты нужны а душа сразу их дать не может, ей время надо))) 0
У трудоголиков тело молчит. у них другие удовольствия. Иначе их жены не заводили бы связи со своей же охраной
голос тела бьёт по разуму)
Потому, что человек - это прежде всего животное (отряд приматов семейство гоминид) , а потом все остальное.
разум отдыхает в это время
Инстинкты работают сильней, чем разум.
Это и называется правом выбора
Душа обязана жить в теле.. . Прислушиваться к голосу того, от кого зависишиь, необходимо, хотя, согласна, это часто раздражает.
Слаб духом человек и подвержен искусу
тело живет инкстинтами, что значит на уровне подсознания, а разум -- это все что мы приобрели, накопили опыт за свою жизнь и думаем что это правильно, поэтому иногда происходит сбой между телом и разумом, как между небом и землей. Тело хочет ввысь, а разум приземлен больше
Потому что, иногда дурная голова ногам покою не дает!!!
в начало тела делаеи, потом разум говорит
Патамуша унутри тела жывёт душа и сэрцэ.
мы - животные
срабатывает первобытный инстинкт