Почему люди чаще всего ищут виноватых вне себя?

Почему люди чаще всего ищут виноватых вне себя?Даже когда очевидно сами виноваты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что - это самый простой и наименее болезненный путь
Гость
Кто ж себя любимого обвинит?...
Гость
Таким образом я получаю сильные эмоции и право не решать свои проблемы.
Гость
Это один из видов психологической защиты: проекция вины на обстоятельства.. . Дело в том, что человек себя "принимает", в том числе и свои ошибки, точнее, он их оправдывает! Но другим то этого не понять, они выступают в роли обвинителей... Вот и приходится как то защищаться, оправдываться.. . И это нормально, было бы хуже, если бы человек постоянно винил себя (занимался самобичеванием) . Это уже похоже на мазохизм!
Гость
заблуждаются
Гость
Все мы субъективны по природе, лишь некоторым дано оценивть жизненные ситуации объективно. Начинаем с конца как говорится.
Гость
Свои ошибки всегда признавать трудно.
Гость
что б самооценку не занижать
Гость
в своём глазу соринку не заметишь.
Гость
От слабости признаться самим себе, что неправы... . каждый из нас считает себя центром земли, но кто-то старается быть обьективным....