Почему люди часто обращаются к Богу в трудные минуты, просят о помощи....
Почему люди часто обращаются к Богу в трудные минуты, просят о помощи....а намного реже обращаются к Богу с благодарностью-за жизнь, за близких, за любовь.а тем реже не вспоминают о Боге в минуты счастья и радости?:(((
Ответ(ы) на вопрос:
От непонимания, что есть Бог в его жизни. От неправильной оценки действительности. Когда у человека все хорошо, он думает, что это его заслуга, что это он такой хороший, все правильно рассчитал. А когда плохо, то виноват чаще всего кто-то другой, или обстоятельства, вот и вспоминает о Боге, прося помощи.
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 7:16. (Иблис) сказал: "За то, что свел меня Ты с правого пути, Я на Твоем пути засады буду ставить Всем тем, (кто устремляется к Тебе) . 7:17. И я обрушу (искушения) на них И спереди, и со спины, по праву и по леву руку, И Ты потом у большинства из них Признательности не отыщешь". 14:33. Он подчинил вам Солнце и Луну, Что неустанно следуют (назначенному) курсу; Послушными вам сделал Ночь и День, 14:34. И доставляет вам все (блага) , Которые вы просите себе. И если станете вести Счет б лагоденствию Аллаха, Его вам не исчислить никогда. Но человек, поистине, несправедлив И (Богу своему) неблагодарен. 16:53. Каким бы благом вы ни обладали, Оно исходит от Аллаха. Когда же вас коснется горе, Вы со стенанием взываете к Нему. 17:67. Когда постигнет вас беда на море, То тех, к кому взывали вы, кроме Него, Нет рядом. Когда ж спасенными (от бед) Мы вас на сушу возвращаем, Вы отвращаетесь от Нас, - Как человек, поистине, неблагодарен! 39:49. И к Нам взывает человек, Когда беда его коснется. Когда же милостью Своей Мы жалуем его, Он говорит: "Даровано мне это (За то умение, что) знанием своим (я приобрел) ". Но нет, сие - лишь испытание (для них) , Но большинство из них не понимает. 43:15. И все же из служителей Его Они приписывают часть (от существа) Его. О, как же явно грешен человек, И (Богу своему) неблагодарен! 55:29. Все сущее и на земле и в небе К Нему взывает (о своей нужде) . И каждый день (и каждый час, и каждое мгновенье) Вершит Он (волею Своею) новые дела. 100:6. Поистине, и Богу своему неблагодарен человек, 100:7. И сам свидетельствует это (своими грешными делами) , 100:8. И неотступен в алчности своей К земным богатствам человек. 100:9. Ужель не знает он, что (в тот момент) , Извержены все будут из могил, (Чтобы предстать перед Судом Великим) , 100:10. И явным станет все, Что у людей было сокрыто в их сердцах, 100:11. Поистине, Господь осведомлен в тот День о всех. перевод В. Пороховой.
Я очень часто благодарю Господа
пока гром не грянет.... обычный человеческий эгоизм или отсутствие веры