Почему люди касаются носов бронзовых собак на ст.метро Площадь Революции?

Почему люди касаются носов бронзовых собак на ст.метро Площадь Революции?Какое суеверие связано с этими скульптурами?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Экзамены"на носу" -- это примета из тех же, что и "пятачок" под пятку и "не мыться","не бриться" перед экзаменом. Потёр нос собаке - и стал спокойней, уверенней. Теперь нос ей трут не только студенты, просто так, на удачу.. 11 лет живу в Москве, ни разу не тёрла))..