Почему люди не любят слушать советы и критику в свой адрес?
Почему люди не любят слушать советы и критику в свой адрес?Почему они встают на дыбы, когда их пытаются учить чему-то?
Ответ(ы) на вопрос:
А это неуверенные в себе люди. Они всё сразу принимают на свой счет и пытаются срочно оправдаться (в их понимании это значит сделать ответный удар, агрессия и т. д. ) Они тут же проявляют свои эмоции, а по существу ничего не говорят. Уверенный в себе человек достойно воспримет критику если она конструктивная, сделает выводы, или же не обратит вообще внимания, если это критика с пеной у рта как раз от неуверенных людей.
это чувство собственной важности
а с какой такой радости меня кто-то должен критиковать или тем более учить, когда я об этом не прошу? если кто-то пытается это делать очень настойчиво, то я спокойно даю понять, что это не их дело. когда мне нужно чьё-то мнение, совет, критика и т. п, то я сама обращусь тогда, когда мне это нужно и к тому, кому я считаю нужным. умные и культурные люди обычно с нравоучениями и не пристают, когда их об этом не просят
потому, что все знают как легко давать советы другим! и как трудно им следовать! Но совет все же лучше, чем критика! Ведь критикующий - не истина в последней инстанции....
А кому нужна Ваша правда и это вызывает агрессию!
Это торжество глупости в человеке. Совет и критика, обоснованные, это и есть самая полезная информация к размышлению.
Такому человеку кажется, что кто-то другой лучше знает какие ОН, чем он сам.... поэтому критика воспринимается болезненно.... Ведь у человека меняется представление о себе, возможно картина мира, ожидания, иллюзии.... Вот он ей и сопротивляется.. . пытается таким образом сохранить свою устойчивость... . Про советы.... а откуда дргой человек знает, что лучше для ТЕБЯ? Совет всегдя направлен на то, чтобы человек что-то изменил в своей жизни или в себе.... если тебе дают совет значит тебя не принимают, значит считают, что ты недостаточно хорош, недостаточно хорошо живешь....
Понимаете если человек не просит вашей критики то она и вправду ему не нужна.... тем более учить.... вот на мой характер я выберу сама достойных учителей и критиков.... а все подряд мнения мне не просто не нужны они меня раждражают даже.... так же и многие другие люди. к этому относятся.... что бы быть учителем чего либо надо много знать особенно из практики а так это понты)))))))))))))))))))))))))
это затрагивает их - само - любие - всем кажется - что они лучше знают - что надо и не надо
Потому что они думают: "И что, эта пигалица ещё будет мне советовать? "
люди самолюбивы
люди разные бывают...