Почему люди оправдываются, даже если поступают правильно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оправдывание по отношению к аргументации встречается как 99 к 1. Аргументирующий человек прекрасно осознает свое умение аргументировать и свое положение среди людей, и делает это когда считает нужным, это не похоже на оправдывание. Человек же оправдывающийся встречается повсеместно, эту схему в нас заложили с детства. Когда мы не можем изменить случившееся, когда мы не знаем причин своего поступка, когда нам лень о них подробно думать - мы начинаем оправдываться. Чаще всего оправдания лежать в области последних причин, типа "я был зол", "меня бесит" и проч. Т. е. оправдыванием можно нахзвать аргументацию человека который не хочет думать глубже эмоционального объяснения поступков. Аргументацией же прямой можно назвать пояснение причинно-следственных связей на более глубоком уровне, на том на котором едва понимает собеседник, ему вы будете казаться аргументирующим. Т. е. оправдываемость определяется не только вами, но еще и оппонентом. Как пример, я даже в нападках зачастую вижу оправдывание, где другой не увидит ни аргументации ни оправдывания. Вопрос слушателя.
Гость
Люди оправдываются, даже если поступают правильно, потому что ищут опору во всеобщем одобрении, а не в себе. Видимо ощущение "правильности ", нуждается в подтверждении, не хватает веры в себя, а голоса совести не достаточно .
Гость
Защитная реакция. Уход от конфликта методом уступчивости.
Гость
Может, это не оправдания, а аргументация поступка, как человек сам себе его представляет, чтобы у окружающих не было сомнений и кривотолков, чтобы не оставлять почвы для слухов и домыслов?
Гость
не будешь оправдываться, так и убьют, ..
Гость
а не наоборот?
Гость
привычка.. привычка сравнивать себя с другими, привычка не выделяться, привычка искать одобрения, привычка спрашивать совета даже там, где уверен в своем.... стадная привычка
Гость
Чтобы быть понятыми на 100%.
Гость
Чтобы получить одобрение и узнать, что они действительно правы.