Почему люди с комплексами в основном очень горды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может чванливы? А что им еще остается с комплексами-то
Гость
люди все в каких то ситуациях проявляют гордость. не бывает так чтобы в человеке не проявлялась гордость вообще. обычно проявляется гордость из за обид, принципов, сохранения своей чести.
Гость
в психологии это называется - компенсация. человек "лоховатый" в одном, в другом подсознательно хочет отиграться и выделиться.
Гость
ответ в вопросе... . просто люди с комплексами зачастую бывают горды в силу слабости засчет их комплексов, возожно комплексов слабости в мире сильных, где, как они считают, есть место только гордым и незакоплексованным, отчего их комплексы становятся больше, страшнее... . да и не гордость это все.... это чувство неизгаженного верхними жителями курятника среднестатистического куропатка, думающего о том, что тем, кто под ним еще хуже....
Гость
Потому что гордыня, да и гордость, их и порождают. Страх потерять то, чем горды, например
Гость
самозащита. они боятся, что им причинят боль.
Гость
потому что боятся, что их насквозь видно.
Гость
Это способ сокрыть свои недостатки от других.. . Самовнушение в том, что ты идеален
Гость
Это их самозащита для оправдания себя!
Гость
это не натуральная гордыня, а маска за которой скрывается неуверенность и страхи