Почему люди склонны обвинять других в своих собственных грехах...?
Почему люди склонны обвинять других в своих собственных грехах...?Последнее время обратила внимание - люди склонны обвинять других в собственных грехах.
Неуживчивый человек вопит о нетерпимости близких...
Хам любит рассуждать о хамстве других...
Плохой водитель ...Ну не цитировать же мне здесь нецензурщину...
Кажется в психологии это называется "реакция замещения".
Почему так?
Ответ(ы) на вопрос:
Это слабость людей Сильный человек обвиняет только себя
Так проще жить некоторым: нашёл "стрелочника" - и есть на кого всё переложить.
Чтобы не брать ответственность на себя, даже за свои действия.
это просто. Видишь то, что понимаешь и чему следуешь.
Думаю, это происходит с теми, у кого нет или не включено свойство уточнять имеющиеся в уме мнения.
В психологии такого понятия нет вообще, а вот в философии это по-простому звучит так:
Обвиняя других людям, почему-то проще.. . Хотя, замещение своей вины не говорит об ее отсутствии.
трудно признаться в своем ничтожестве всегда должен быть кто то виноват
Значит признаёт свои недостатки, но на себя обижаться - грех.