Почему люди склонны всех оценивать по принципу плохой-хороший?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Влияние религии, добро - зло, бог - дьявол! Не оставляя выбора смотреть на мир как на радужное сияние !
Гость
Потому, что считают себя СУПЕР хорошим..
Гость
так намного легче, ведь если смириться с тем, что все просто разные оттенки серого- то уже не скажешь, А Я НАМНОГО ЛУЧШЕ ИХ ВСЕХ!
Гость
Человеческое сознание способно воспринимать жизнь исключительно через призму дуальности мышления. Основной инстинкт самосохранения заставляет постоянно оценивать окружающую среду на предмет враждебности. Попробуйте исполнить заповедь "не судите, да не судимы будете", и возможно сможете оценить свою личную склонность к оценке. Проблема в том, что собственное Я, всегда ближе, и выше над средой, по причине гордыни, и оправдать себя гораздо естественнее чем другого, также как и искать виноватых вокруг, нежели взять вину на себя. Так что эта склонность всего лишь природный инстинкт в борьбе за выживание.
Гость
нету людей плохих или хороших, это просто для кого то конкретный человек сделал что то плохое, но кому то он дорог и кто то его любит, значит для этого человека он хороший. разве не так?
Гость
Почему люди склонны к обобщению?
Гость
Есть другой принцип: Свой-чужой.