Почему Маленков и Хрущёв сосредоточили главные усилия на критике культа личности Сталина?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В сложившихся условиях нужно было продолжать жёсткий контроль над жизнью в стране, либо могла возникнуть критика репрессий «снизу», в самом народе, что неизбежно переросло бы в критику режима в целом. Когда же признание ошибок исходило от самой партии, его вполне можно было ограничить лишь культом личности Сталина, доказав, что он извратил изначально благие коммунистические идеи. https://resheba.com/gdz/istorija/9-klass/danilov/39
Гость
Чтобы избежать ответственности за то, что сами творили. А так - Сталин злодей, а мы чистенькие!