Почему многие медитирующие (неважно мужчины или женщины), обвязывают свою голову?
Почему многие медитирующие (неважно мужчины или женщины), обвязывают свою голову?Например платком... я часто замечал... на ретритах к примеру, также мой брат, который недавно вынес буквально все из квартиры ходит почти с детства в платке, обвязанном вокруг головы как-то интересно... конусообразно. У него сецчас вообще вся хата как ретрит-центр сплошной. Я у него спрашиваю, зачем ты почти постоянно в платке... он говорит что это часть его дисциплины вроде как, ритуальное подчерквиание момента осознанности, того, мол что все мысли у него в башке правильно собраны... говорит что у него уже такое ощущение когда снимает платок на долго, что как-будто ни все дома....дома он почти всегда в платке. Вообще я заметил в религиях разных особенно помешанных на медитациях разных люди часто пытаются что-то цепить на голову...
Ответ(ы) на вопрос:
Прикрывать темечко - давняя фича у многих. Индусы-йоги - волосами узлы наматывали.. . Ну и т. д. Монаси католические, наоборот, выбривали. Прикрывают - боятся воздействия извне. Ну, монаси наоборот, думали, что таким образом облегчают контакт с Богом. . Короче, темечко беречь надо. ) Оно не просто так. )
не... не завязываю.. наоборот мешает ...
это наверное чтоб мозги не расплескались
Чтобы отвратить внешние воздействия, соприкоснуться с другой реальностью.
Я много лет практикую медитацию, часто совместные, но первый раз слышу о необходимости головных уборов. Конечно, никаких противопоказаний в этом нет, кому как удобнее, ведь суть медитации не в одежде, позе или ориентации по сторонам света, но чудаков всяких хватает. В большой степени подобное зависит от руководителя группы, его желания выделиться среди себе подобных и придумывающих всякие несуразности, которые не столько способствуют развитию, сколько еще больше запутывают. последователей.