Почему многие пишут не "Бог", а "Б-г"? Это случаем не из серии "Не упоминай имя Господа в суе"?
Ответ(ы) на вопрос:
У евреев заповеди исполняются более буквально. Сказано не произносить, значит, не произносить. Тем более, что в иврите вообще главные не записываются. Теперь даже никто не знает, как "имя" Бога произносилось. Традиция произнесения прервалась, когда храм разрушили (его только первосвященник раз в год в святая святых храма произносил) . Теперь коверкают: то ли Яхве, то ли Иегова.
Могу предположить, что это ошибочное применение заповеди "Не произноси имени Бога всуе". К сожалению, распространено мнение о том, что слова "Бог" и "Господь" являются именами Бога. Между тем, Павел в 1Коринфянам 8:5 пишет: "...есть много богов и господ много... "
Всуе законы писать, коли их не исполнять.
Попробуйте представить собственное имя, употребляемое "для связки слов" в речи, премежаемой матом, или употребление вашего имени при проклятии кого-то, или глупые клятвы с использованием вашего имени, или свое имя для близкого общения в устах посторонних - и вам станет яснее, что такое употреблении имени Божьего всуе...
в семитских языках гласные не указываются на письме, скорее всего это некое переложение семитского написания на русский
А что нельзя???
это у евреев, им запрещено произносить имя господа.. . наказаны они..
Это Борис Гребенщиков
Нет, это из серии говнорок, Борис Гребенщиков.
Нет, это из серии: "получи засранец, я не уважаю твоего Бога. "