Почему Моисей 40 лет водил людей по пустыне,которая размером с Крым?
Почему Моисей 40 лет водил людей по пустыне,которая размером с Крым?Крым можно пройти за месяц
Ответ(ы) на вопрос:
Здесь скрытый смысл, его нужно понять
Я думаю, что он водил народ для того, чтобы они испытали трудности и, таким образом, перешли на другой уровень жизни, более тонкий для восприятия. Страдания очищают. Тут дело не в том, где они ходят, а в том, что они меняются сами. А мудрец - он же хоть в пустыне, хоть во дворце - все равно мудрец. Речь идет о необходимых трудностях, с которыми они были должны столнуться, чтобы лучше понять процессы в жизни. Возможно, отказаться от каких-то препятствий - например, грубости, жестокости - у кого что и пр. Может это звучит странно, но это свой результат обязательно принести должно.
загадка
Выводили новую породу людей.
Для того что, сменилось хотя бы пара поколений иудеев, чтобы они поняли, можно довольствоваться малым :манной небесной, росой и постигали божьи заповеди.
в библии ясно описан процесс этот. Вышел Моисей утром на крыльцо, поглядел вдаль, прищурился. ткунул пальцем, изрёк - "туда седня топаем". И все потопали. Ни про каких рабов там не написано ни слова, это досужие домыслы, повторяемые дружно бригадой тех, кто не читал. Смотрят в книгу, видят фигу. Цель путешествия Моисея - поиск обетованной (обещанной) земли. Но, в отличии от русской поговорки про обещанное и три года, Моисей обещанного 40 лет ждал. И то не дождался, если б через 2 тыщи лет тов. Сталин не наряг других товарищей и не появилось бы государство Израиль. никаких рабов он там не отсеивал - просто еле сбежали от египтян, ссыкуны, и бегали по пустыне. С другой стороны, они её всю за 40 лет вытоптали, превратив в один большой аэродром. Или полигон. И, как верно заметила вышесидящая на лестнице Елена Казакова - кочевники они и есть кочевники.
Ага, поколение рабов вымерло, осталось поколение кочевников.. . до сих пор евреи себе места найти не могут, ходят, бедненькие, по всему миру. Хорошо, хоть миру от этого польза- уж очень они умные и образованные.
а может у Моисея фамилия Сусанин?
так не цель была - пройти за месяц. вышли в путь бежавшие рабы, а пришли к цели - свободные люди. на это время нужно, а не километры
Что бы вымерло поколение рабов египтян и вошли в землю обитаванную чистые...
Так у него же были расценки за километраж!
ну вообще-то эта пустыня была обитаема и обычно местный народ испытывал мало радости от появления не званных гостей, поэтому гости шли дальше. Кругами.
Заплутал, блин.
так это... отсеивал. Неверящие возмущались брождению и уходили. Вот до Земли Обетованной дошли только люди её достойные, веревшие в Бога и Моисея.
прикольный вопрос !
Это первый концлагерь, уничтожал тех кто вышел из Египта и помнил про огурцы.. . И лягло там целое поколение!! ! Таким макаром вывел породу тех, кто доверял ему на все 100%.. Ну там чудеса показал, которыми бушмены пользовались всегда..
а вы еще спросите почему типа вселенского бога называют еврейским именем!
Так они восьмеркой ходили
искал выход... и видимо ходил по кругу...:)))
Смысл был в том чтобы умерло поколение знавшее рабство. Чтобы народ забыл о том что были рабами, стал свободным
можно водить еще и за нос, естественно это не в прямом смысле
В виду отсутствия джипереэс навигатора.