Почему монархов венчают на царство, а простых людей венчают в рабство? Церковь: венчается раб божий и раба божья...
Ответ(ы) на вопрос:
Царей не может быть много, а если нет рабов, то и царя нет.)
Цари - помазанники, это понятно. А при венчании говорят "раб Божий" для того, чтобы жизнь сказкой не казалась. То есть венчанный человек принимает волю Божию "Да будут двое как одна плоть" и готовы исполнять эту волю до конца своих дней. Своего рода рабство (уже не скажешь о "свободной" любви, какой-нибудь "левой страсти" и прочие "милые" шалости тоже отпадают))))
кто в душе своей раб, тот так с Богом и договаривается. Может стоит обвенчаться с Богом как Его часть венчается с Его целым? я так и сделала. Догадываетесь о последствиях? Я СЧАСТЛИВА в своем венчании. А Вы?
На Царство помазывают а не венчают) Поэтому Монархов и называют помазанниками Божьими:)