Почему мозг атеистов способен представить бога, только бородатым дедом?Не признак ли это какихто психический заболеваний
Ответ(ы) на вопрос:
стереотип, или наоборот проблема интеллекта-знают картины и фрески великих живописцев.... отсюда ассоциативный образ)))) я маленькая, из за картин так и представляла)
А ВЫ что - Бога по другому представляете - научите - как....
Неувязочка, двукратный велик. Я не могу представить его никак, потому что я не верю. А если и представляю то только по представлениям САМИХ верующих. Следовательно на счет психического расстройства Вы можете побеспокоиться о своих собратьях.
Как могут атеисты представлять себе что-то, во что они не верят. Их бог-это большой взрыв (только непонятно, что взорвалось, если ничего не было).
В Библии говорится, что там есть все : и "молоко для младенцев, и мясо для взрослых". Кто на каком уровне находится, тот так и понимает Бога.
Почему-то люди, которые верят в Бога - терпимы к атеистам, и к другим религиям тоже, а вот люди, которые верят в Библию, в Библию, и ещё раз в Библию - нетерпимы!! ! Чего злимся-то?
Вера и упование на бога - есть признак духовной нищеты. Поиск опоры в мифологизированной литературе и, соответственно, мировоззрении. Религиозность НЕ равна духовности, но являясь псевдо развитием, выдаёт низкий уровень сознания личности.
Почему мозг верующих способен представить Бога, только бородатым дедом? Не признак ли это каких то психический заболеваний? =))
А помойму наоборот верующии себе так бога предстовляют и везде так его рисуют а для атеиста бога нет зачем ему его ещё и предстовлять.
это наиболее распространённая карикатура. Атеисты, вероятно, пытаются выражаться на доступном языке. А поскольку преклоняются как раз подобным изображениям - постольку о бородатом деде и говорят.
Бородатым старичком представляют себе Бога атеисты только в христианских странах, потому что именно такое представление о Боге вошло в культуру народов из христианства (православие, католицизм и тп) . А в христианстве такое представление о Боге сложилось, потому что иерархи христ. церквей, никогда не видев Бога, стали рассуждать логически: раз Бог создал всё, значит, Он - самый старый. И тогда по заказу лидеров конфессий художники стали создавать сотни и тысячи картин, изображавших Бога как старика. Такое изображение стало каноническим, а менять каноны в церкви очень не любят. Поэтому христиане не могут поверить в то, что Бог - вечно прекрасный юноша. Именно таким его изображают в индуизме.
как можно представить то чего нет, но то во что верят - как карикатуру и не более.
Так по-моему, они его вообще никак не представляют, они же атеисты.
Ну почему же только атеисты, многие верующие себе его так представляют! Я думаю среди атеистов как раз меньше всего такого представления, как они могут представить себе то, что по их понятиям не существует?!
Причисление людей, не разделяющих ваше мировоззрение, к психически нездоровым- это один из признаков недалёкого ума ( мягко говоря!).