Почему мы в большинстве своем хорошие психологи для других, но для себя не очень?
Ответ(ы) на вопрос:
сапожник без сапог... известная болезнь, чужих можно судить не предвзято а вот думать о себе без эмоций очень трудно. А эмоция враг ЛОГИКИ
значит вы, психологи, не все знаете
У меня всё наоборот. Для себя я хороший психолог. ( у меня диплом о высшем психол. образовании) . Для других, считаю, не очень. Себе я помогаю успешно. А вот другим... всегда хочется большего. такое ощущение, что мало знаю и умею. Психологи советов не дают. А тот, кто считает, что он хороший психолог, т. к. советует всем и учит всех, как жить - ошибается маленько.. . Хотя, может, это я ошибаюсь. Но помогать себе мне проще, чем остальным ближним.
Передача древних традиций в России также, как и в Китае была прервана - многое было разрушено во время правления компартии.. . "В древнем Китае большое внимание уделяли воспитанию в семье. У Хэ был знаменитым ученым в Династии Сун (960-1276). Его мать очень строго воспитывала его. Однажды она услышала, как У Хэ говорил с гостем о недостатках других людей. После того, как гость ушёл, она дала ему сто ударов тростниковой плетью. Родственник стал успокаивать ее: "Говорить о достоинствах или недостатках других, является обычным делом среди ученых. Что в этом неправильного? Не надо его бить". Мать вздохнула и сказала: "Я слышала, что, если родители действительно любят их дочь, они стараются выдать её замуж за ученого, который осторожен относительно того, что он говорит. У меня есть только один сын. Я хочу привить ему нормы морали и нравственные принципы и надеюсь, что он не забудет мои слова о том, что надо взвешивать свои слова. Я помогаю ему помнить путь, которому мы должны следовать". Она заплакала и отказалась от еды. Древние моральные наставления учат нас, что нужно быть благоразумными в том, что мы говорим. Неосторожное замечание может травмировать других больше, чем острый нож или оружие. Кроме того, как только слово вымолвлено, его нельзя забрать обратно. Оно может вызвать негодование и создать карму, тогда тот, его произнес его, должен получить возмездие. Поэтому добродетельный человек обращает внимание на то, что он говорит, и не говорит за спиной об упущениях других. Такой человек дает другим шанс исправить свои ошибки открыто и достойно, и он также смотрит в себя, нет ли у него тех же самых недостатков. Под строгим контролем его матери, У Хэ соблюдал осторожность в своих выражениях, и с тех пор он стал требовательным к себе и сосредоточился на совершенствовании добродетели и высокой морали. Он стал одним из наиболее почитаемых ученых своего времени. " Циньян. Великая Эпоха - Истории Древнего Китая: Не говорить о недостатках других
я так не считаю применительно к себе. всегда самокритична была, есть и буду, стардаю от этого, но бывает помогаю другим.
Со стороны ситуацию легче оценить .
Трудно разобратся в себе Думаем что умные получается наоборот
часто правильно Разглядеть собственную ситуацию мешают наши ЭМОЦИИ, в то время, как у Других-- мы Лишены их и можем видеть ситуацию как бы Чистой и без искажений ...
у себя бывает гораздо сложнее чем у других
Потому что пороки другого действуют на другого а не на вас самих и вы в состоянии их заметить. И слава богу что у людей разные пороки, по крайней мере у них есть шанс показать их друг другу. Правда делать это не плохо бы любя, но это уже другая история.
Легче сказать комуто, нежели сделать самому. Следствие, выбираем лёгкий путь, причина слабость
Быть советчиком - это святое. Да и в бельишке порыться не против.
потому что ситуацию лучше видно извне, чем находясь в ней непосредственно! проще говоря-со стороны виднее. беспристрастный подход получается!
никто не способен оценить себя объективно, а на расстоянии всё лучше видится...
Потому что нашу страну раньше называли СТРАНА СОВЕТОВ. Мы же обожаем советывать.
потому что размышлять и поучать нам проще и легче, чем дело делать)
потому что не решаемся увидеть себя...
мы не "видим" себя, только потому, что мы видим только себя)) ) на самом деле если бы в тебе не было того что ты замечаешь в других, то ты бы этого не замечала.... все просто.
всегда хочется что бы тебе сказали и уловить это ухом а свои собственные мысли порой бывает сложно разобрать по полочкам
со стороны виднее