Почему на похороны все в черном?
Почему на похороны все в черном?Например в Индии на похоронах в белом. Откуда это повелось приходить на похороны в черном? (Даже не знаю, к какой категории отнести этот вопрос.) Почему мы думаем, что смерть - это горе. А может быть душа, освободившись, ликует? Значит, надо в нарядном быть, чтобы душа умершего радовалась не только за себя, но и за нас
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это цвет земли. тело уходит в землю. А в Индии просто очень жарко. Белый цвет отталкивает лучи палящего солнца. А в простые дни . они одеваются очень ярко. Поэтому белый . это однотонный цвет. В черных одеждах . они бы не выдержали долго находится на похоронах. Видела передачу. что предлагают крыши покрывать белой краской. что бы в домах сохранялась не высокая температура и предотвращала от перенагревания помещения.
Гость
Нас приучили бояться смерти, поэтому чёрный - цвет траура Уходит человек - оставив бренность, Закончив путь молитвенных надежд, И душу обнимает только вечность - Избавя тайну жизни от одежд. Душа взликует - сбрасывая путы Телесных уз, и тленность мишуры, Вновь обретая истины минуты, И всех уроков пройденых - дары.. . Вальсируя со звёздами вселенной, В безвременьи проносятся века, И вновь душа вернётся к жизни бренной, Для нового цикличного витка.. .
Гость
Потому что траур! Может пестренькое надеть предложите?