Почему на праздники или в дни рождения, принято дарить нечетное колличество цветов,

Почему на праздники или в дни рождения, принято дарить нечетное колличество цветов,а вот на поминки приносят только четное? С чем это связанно и почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очень интересный вопрос. Никогда, честно говоря не задумывалась над этим. Поэтому узнала для себя много нового. Оказывается, это связано с магией чисел - в древности всё хорошее ассоциировалось с нечетными цифрами, а плохое – с четными. Люди верили, что нечетные числа - символ постоянного продолжения жизни, незавершенность. А четные, наоборот, означают конечность всего живого, остановку движения. Поэтому живым людям по праздникам дарят традиционно только нечетное количество цветков, а на похороны несут четное число.
Гость
+ нечётные числа считаются мужскими. а чётные - женские