Почему на сумасшедших говорят спятил. откуда появилось это слово?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
от изречений древности о наличии в лобной части головы семи распорядительных центров нервной системы -семи пядей во лбу. при блокировке одного из них происходит сдвиг энергии к другим центрам и чел становится неадыкватен к окружающим.
Гость
Наверно от движения рака задом наперед, пятится как рак. Спятил - сдвинулся умом назад. "Пятится как тигр от мазута" (Камеди клаб)
Гость
спятился, оступился, потерялся, ушел в свой мир