Почему небо голубое(с научной точки зрения)?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конечно дело не в преломлении и не в дисперсии. Здесь другое явление, называемое рэлеевским рассеянием. Мы наблюдаем явления рассеяния света на молекулах атмосферных газов (другое объяснение на флюктуациях плотности атмосферы) . При этом чем короче длина волны света, тем сильнее рассеивание, Коротковолновая часть спектра рассеивается сильнее. Поэтому мы видим не белый цвет неба, а голубой. Ну, ребята, долго объяснять, чтоб всем было понятно.
Гость
Дело не в преломлении и не в дисперсии. Все сложнее. Вообще-то, это вопрос к физикам. В разделе Наука ответят. Просто речь о дисперсии - распространенное ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
Гость
Небо именно такое каким мы его видим....
Гость
Солнечные лучи рассеиваются в атмосфере. Фиолетовый свет имеет наибольший показатель преломления и лучше всего рассеивается в воздухе. Голубой цвет лежит в спектре между зеленым и фиолетовым .Все они обладают способностью к рассеянию в атмосфере. Рассеяние какого-либо цвета в определенной среде приводит к окрашиванию среды в этот цвет.