Почему осень в Западной Сибири наступает поздно а затем резко зима и холода?

Почему осень в Западной Сибири наступает поздно а затем резко зима и холода?Должно быть связано с физикой "Тепловые явления".
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Климат резко- континентальный, а с физикой? Нет тепла от рядом расположенных морей?
Гость
я б не сказала, что поздно на Покров (14 октября) обязательно снег лежит или хотя б идет. В Москве чаще, но не всегда.