Почему (ответьте без приколов),уже не ребенок,а темноты боится? Читала,что подсознательно.боиться ослепнуть...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не функционирует основной источник, при помощи которого мы получаем наиболее полную информацию об окружающем пространстве. Осязаешь, но не видишь-информация не полная, обоняешь-но не видишь, то же, слышишь, но не видишь-аналогично, и т. д. Другими соловами, человек не чувствует себя достаточно защищенным. А истоки этого сокрыты в детстве. Думаю, не удовлетворялась одна из базовых потребностей-чувство зачищенности, безопасности.
Гость
он боиться бабайку, вы его сами этому научили, показывая мультики про лунтика и прочих персонажей
Гость
я тоже долго боялась темноты, пока не осталась сама жить
Гость
Детские комплексы. "Бабайка и всякого "рода фигня, которой родители, незадумываясь о последствих, пичкают своё чадо. Вот и результат на лицо. (Из собственного жизненного опыта.)
Гость
Темнота - это неизвестность и страх. Бояться темноты - это не постыдно, это наоборот мучтельно. Обратитесь к психологу, возможно поможет. Нужно бороться со страхами, но не методом - клинклином. Удачи)
Гость
все мы родом из детства! если маленького ребенка никогда не оставляли засыпать в темной комнате одного, то боязнь темноты у него не разовьется, он всегда будет чувствовать себя защищенным. Темнота - это неизвестность. Именно ее боятся люди постарше. Некоторых приводит в панику то, что они ничего не видят и волей-неволей начинают концентрировать на этом внимание, а потом рассказывают, что слышали шаги за дверью. Это лишь их собственное воображение.
Гость
Нет, стах ослепнуть здесь не при чем. Надо внимательнее копать детские проблемы и проблемы воспитания этого человека родителями.
Гость
Это отражение огромной накопившейся усталости этого человека. Атавизм -- страх темноты. Раньше человек в лесу мог перестраховаться, но если он не беспокоился, когда враг реально притаился в тени, то это могло стоить ему жизни. Чем более устал человек, тем более расплывчаты сигналы, которые принимает мозг от внешнего мира. Неизвестное -- опасно. Поэтому нам легче всегда напрягаться, как только возникает какая-нибудь проблема, и очень трудно сделать то, что реально поможет ее решить, то есть расслабиться. Чтобы выспаться как следует, тоже надо расслабиться. Иногда и отсыпаться приходится столько же, сколько времени не досыпали. Для того, чтобы научиться всему этому, найдите в инете аутотренировку, аутотренинг. Эти успокаивающие упражнения необходимо делать несколько раз в день. Можно использовать все бросовые периоды времени: Очереди, транспорт.. . Надо сесть в спокойной позе засыпающего человека: руки положить на колени, голову свесить на грудь, рот приоткрыть. И повторять про себя: Моя правая рука становится теплой и тяжелой.. . (Несколько раз).. . Моя рука -- теплая и тяжелая. То же -- Моя правая нога становится теплой и тяжелой.... Моя правая нога -- теплая и тяжелая.... (То же с левой... ) Представить, что Вы загораете на легком ветерке. Медленно провести рукой по лицу ладонью, едва касаясь. Сверху вниз. Мое лицо становится теплым и тяжелым.. . Зевать почаще, прогуляться перед сном, принять душ. Повторить еще раз эти же формулы в постели и заснуть.
Гость
Варианты разные могут быть. Бывает, что и взрослые боятся темноты, но у некоторых людей со временем это проходит.
Гость
тут много написано советов. Я дам вам один простой совет: помогите ему преодолеть этот страх. Вечером, погасите свет, сядьте с ним рядом и посвистите легонько так, сначала вдвоем, потом пусть он сам посвистит в темноте. Но не гасите свет.. . пусть ночник горит. Пройдет время и он попробует побыть в темноте один. . Мне этот совет дал хороший психолог -психиатр. Мне было 49 лет, но через месяц я уже забыла, что значит бояться темноты. А он помоложе.. . ему легче.
Гость
Не знаю как у кого, - но могу рассказать о себе. Боюсь темноты с детства - брат двоюродный напугал. было мне тогда года три-четыре. Боюсь воды (больших количеств - море, река, озеро) - на моих глазах в детстве сом чуть не утащил одноклассницу. Всё обошлось, к счастью. Мне тогда было 10 лет. Боюсь высоты - опять таки из детства. В пять лет летела вниз головой с горы, с высоты метров пяти. Благо было мягко - песочек. Только вот на дне оказался осколок трубы, который чудом промахнулся мне мимо глаза и врезался в бровь (итог - шрам над бровью на всю жизнь и страх высоты - теперь даже на стуле когда стою коленки подгибаются))) . Хотя с парашютом прыгала и ничего, не померла)) ) да и самолёты перенесла легко))
Гость
страх неизвестности
Гость
может быть есть какой то страх связанный с темнотой.
Гость
темнота искажает реальность и скрывает опасность. А у детей инстинкты довлеют над разумом.
Гость
да да кто то пугал!!
Гость
Прямо! Я темноты и ночевать одна только недавно перестала бояться.. . Вы поговорите с ребеночком - только спокойно, если расскажет, пройдут страхи...
Гость
знакомой под 20-боится темноты. к гадалке сходила-как рукой сняло. а вообще попробуйте представить, чего именно вы боитесь. представьте самое самое ужасное.. и найдите 100 и 1 причину почему это не случиться))
Гость
Темнота - это своего рода неопределенность для Зрения. А Мозг воспринимает все неопределенное как темноту. Отсюда и ассоциации. Что могу сказать про Темноту - Темнота - это та же ЖИЗНЬ без Света. Что касается Мозга - Мозг вообще предполагаю я состоит из 80% страха - Мозг как не знает чему-то Ответ - сразу начинает бояться и Думать что это Смерть. Смерть - что такое - Смерть - это Предположение Мозга, что скоро настанет его Конец, но КОНЦА никогда не будет, конец бывает только в книгах и кино.. . Все Ассоциации - продукт МОЗГА. ..
Гость
кто-то пугал в детстве... страх неожиданности впечатление страха осталось внутри, может не помнить, надо попробовать вспомнить... проиграть ситуацию
Гость
Часто это игра ассоциаций... . С чем-то нехорошим ассоциировалось (например, в детстве) и стало как бы условным рефлексом .
Гость
большинство человеческих страхов связаны с темнотой...
Гость
Боятся неизвестности.