Почему православие осуждает музыку вроде транса, разве колокольный звон это не транс?
Почему православие осуждает музыку вроде транса, разве колокольный звон это не транс?Встречал в разное время статьи о вреде техно-музыки: ох, вы посмотрите на ритм этой бесовской музыки: ещё в Африке их использовали для вхождения в транс чтобы общаться с духами, а теперь это всё проникло в музыку, погибаем!! Есть статья, в ней прямо осуждают слушание на свадьбе нечто отличное от церковных песнопений. Но. Колокольный звон используется в церквах. Его обожествили. Иисус не говорил что хочет слышать колокольный звон! Но как он действует на психику? Это самый настоящий транс, только послушайте! Слушаешь и куда-то уносит. Различие только в том что не электронный инструмент, а живой. Зачем осуждать то, что сами используют?
Ответ(ы) на вопрос:
Наверное все дело в том, в восприятии куда уносит человека "транс", а куда колокольный звон". Тем они и отличаются. Колокола, используются не только в христианстве. А в православии (до принятия христианства) я не слышала чтобы их использовали.
Они не участвовали в создание этой музыки. К тому же многие вставляют слова не очень характерные для верующих.
Изготовление и употребление колоколов относится к глубокой древности. Колокола были известны евреям, египтянам, римлянам. [1] Известны колокола были в Японии и Китае. Когда колокола стали употребляться при христианском богослужении - в точности неизвестно. Во время гонений на христиан об употреблении колоколов не могло быть и речи, призыв к богослужению производился через особых лиц низшего клира (лаосинактами-народособирателями) . Первое применение колоколов при христианском богослужении, церковное предание относит к свт. Павлину, епископу Ноланскому (353-431). В сонном видении он видел ангела с колокольчиками, издававшими дивные звуки. Полевые цветы колокольчики подсказали свт. Павлину форму колоколов, которые и были употреблены при богослужении.
Я например не осуждаю. Мне просто стиль транс не нравится. О колокольном звоне. 1. Он недолог. 2. Он другой. 3. "Уносит" не туда, куда транс.
Потому что транс это отстой. Православные слушают христианский метал.
Оно и шахматы считает грехом (А. Кураев).
Колокольный звон -это не средство для впадения в транс. Колокольный церковный звон употребляется для того, чтобы: 1. созывать верующих к Богослужению, 2. выражать торжество Церкви и ее Богослужений, 3. возвещать неприсутствующим в храме о времени совершения особенно важных частей Богослужений. Разве это не говорящие уста, когда колокол дает нам знать о каждом часе, о течении его, напоминая вместе с тем и о вечности, когда "времени уже не будет" (Апок. 10, 6). Благовествуя славу имени Христова, раздаваясь днем и ночью, и большею частью с высоты при храмах Божиих, колокольный звон сам собою напоминает нам слова Господа Вседержителя, сказанный через ветхозаветного пророка Исаию: "На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, которые не будут умолкать ни днем, ни ночью...,напоминая о Господе" (Ис. 62, 6). Не случайно язычники часто слыша колокольный звон, говорили: "это голос христианского Бога слышен! "... http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_293-all.shtml
Православие не осуждает, а предупреждает! Те кто общается с бесами с помощью наркотиков и оккультизма создают не только демоноподобную музыку, но и фильмы.. . Вокруг таких людей не ангелы, а демоны. Так что выбирать Вам...
Так и есть. Колокольный звон имеет определенный ритм (хотя главное все же частотное воздействие) , способствующиее вхождению в религиозный транс. Православие не только осуждает, оно отвергает другие направления. Это ж ее бренд -бизнесс
Бред...
Православие запрещает музыку разлогающую душу, а всю другую созидающую оно допускает. В исламе например вообще запрет на музыку, что для меня не понятно совершенно.
да чё вы так прям напали на православие?? ? осуждайте ислам, там вообще 90% терорристов!!!
колокольный звон-это уже хаос, а не транс..
Любые огрехи свойственны не только православию, а всем людям любой религии. Это общечеловеческое качество, совершение ошибок и это не значит, что такие люди плохие, злые, гадкие, просто они иные, видят иначе, с другой точки, находясь на одной с нами горе.
разница в вибрациях! колокольный звон --высокие! а трансовая музыка как правило это вибрации иного порядка которые дают выход в астрал" низший мир" вот и разница!
скажу проще, осуждение - это уже грех... о чём можно говорить дальше :)))
потому что она принадлежит другим учениям, который конкурентные православному и отбирают хлеб у него
это как моська на слона лает
Они много чего осуждают. Сами же не святы.