Почему православные после смерти человека устраивают гулянку как на свадьбе?
Почему православные после смерти человека устраивают гулянку как на свадьбе?Лично мне больше импонируют традиции католиков ,а вам????
На кладбище из дома отправляется совсем небольшая группа ближайших родственников и друзей покойного.обычно кто-то из родственников покойного приглашает друзей и родных к себе домой на ленч или скромный прием.
Ответ(ы) на вопрос:
Вот действительно, меня тоже это возмущает, у человека горе, а он должен стоять у плиты есть готовить 100 блюд и блинчики и борщи... а потом ещё обсудят, что еды мало... потом песни танцы... издевательство какое-то...
А почему бы и не порадоваться? Мы же здесь в гостях. По православию как раз! А, как говорится, в гостях хорошо, а дома-то лучше! Др. версия. Земля -- чистилище. Смерть -- переезд на постоянное место жительства. Тоже повод отметить. 3. Мы здесь отбываем срок наказания. Давно заметили крестьяне, что умирали рано и очень рано лучшие дети. Просто у них срок был маленький, отбыли его и вернулись к нормальной жизни. 4. Можно и у Салтыкова-Щедрина найти интересную инфу: "Россия -- карцер в сумасшедшем доме под названием Земля". В общем, со всех сторон -- радоваться надо. Мне больше другое интересно. Почему так отмечают свадьбу. Ну, м-на -- понятно. Но ж-ны чему радуются, или правда до такой степени надеются, что их жизнь станет лучше, легче, счастливее до гробовой доски, а не на много короче? ? И правильный ответ: потому что "Тяжело в учении -- легко в гробу! "
1. П. ч. православие управляется дьяволом. И все праздники им же придуманы, чтобы ч-к никогда не оставался в одиночестве. Т. к. в толпе он никогда не будет совершенствоватья, а значит, и приближаться к богу. А для тех, кто не любит праздников (есть и такие извращенцы!) , сатана придумал зеркало.. . Это я читала притчу о происхождении и роли зеркала. 2.
Такое непристойное поведение. описываемое Вами, не имеет никакого отношения к православным традициям. К сожалению после гонений на церковь у людей появились новые традиции.
Чтобы утешиться.
Погулять любят вот и устраивают)))
Человек крещенный и раз в год заходящий в храм (обычно перед Пасхой кулич освятить), может называть себя православным-это его право. Но на этом его познания о православии заканчиваются. На самом деле и похороны и поминки у верующих православных проходят без пьянок (только компот, а не бутылка на двоих). И не салаты тазиками кромсают-такого нет. Все чинно и благородно. И читальщиц приглашают (женщины читают Псалтирь от дня смерти до дня похорон) . И сам процесс похорон проходит спокойно, без истерик. И не ставят перед фото покойника рюмку водки с куском хлеба-это все язычество. Все забыли, забросили, где-то кто-то услышал.. . Вот почему про нас так и думают.
Православные в первые 40 дней после смерти человека. заказывают отпевание, служат службу о упокоении души, прощении грехов. И после в течении всей жизни каждое утро молятся за усопшего. То, что вы привели в пример гулянку, то это не о православных то есть вы привели пример не о воцерковлённых людях. И судить того кто не знает законов пожалуй глупо.. . Не судите да не судимы будете.
Никогда такого не слышал. Такого рода обычаи есть у некоторых гуцулов (народность на юго-востоке украинских Карпат) , но они от и не христиане вовсе.... У них реально танцы и веселие на похоронах, причем при покойнике.
Все должно быть скромно: и рождение, и жизнь, и похороны... Так Богу угодно! Скромность, воистину, мать всех добротелей!
Да... у католиков священник может и отказаться отпевать покойного, если родственники задумали такую *свадьбу*.... на свечи и заупокойную молитву никто н выставляет расценок... . кто сколько может - столько и жертвует... .
Так делали их предки, чтобы задобрить духов, как было принято у всех языческих народов, а у многих африканских племён и до сих пор есть, они считают, что духи предков могут отомстить, если их как следует не проводить.
за то считают себя истинными христианами...
А потом счёт им предъявляет. лавали-знаем)
устраивают гулянку как не эта больше к будистам!! ! А ващет русская душа ж!!!
Ваша правда. Тостуют!! ! а потом всю жизнь страдают - мол, так положено.. . Это хороший тон - страдать без человека. Когда я спросила - а может, он уже в раю - чего вы плачете-то? ? ему ж там, типа, лучше??? Чуть не убили))))) ) Логики вообще не вижу.
А что печалиться, ведь душа умершего получает отпуск перед новой жизнью, и 40 дней будет порхать ангелом по вселенной? Одноразовая жизнь вообще неуместна, так как весь окружающий нас мир состоит из систем и какие они, нам ещё предстоит узнать, и сделают это ученые, а не новоявленные пророки.
Так его же проводили домой к Отцу) ) Радуются за него.