Почему при Союзе(до перестройки) Бога не было, но нравственность была в сто раз лучше?Даже телевиденье было нравственным
Почему при Союзе(до перестройки) Бога не было, но нравственность была в сто раз лучше?Даже телевиденье было нравственныма теперь что показывают, просто ужас, посмотрите какие детям мультфильмы крутят, сплошное кровопролитие, каждые пять минут комуто или голову отрезают, или кишки потрошат...
а церковь, разве она при Союзе торговала алкоголем, и сигаретами?
Ответ(ы) на вопрос:
потому, что цель была в жизни, не было выбора, дисциплина, работа, дефицит. Мечтали книжку найти и прочитать, сдать макулатуру, поехать на практику на картошку, получить распределение. Не родить без замужества, позор на всю Ивановскую считали. Замуж выйти нужно было в 18, а то девой старой слыть будешь. Облико морали было. Устойчивый пропагандистский застой. НО, есть свои плюсы именно в том, что сейчас вот эти выше перечисленные вами мультики-просто ужасно для детей. Я поняла это
При Союзе ещё жило поколение воспитанное до революции. По мере его старения и вымирания падала и нравственнось. Так, что мне, лично знакомому с нравственным обликом комсомольской и партийной верхушки одного из городов миллионников Союза стыдно даже вспоминать о том, что у нас творилось в 80-е годы.. . Поэтому нестоит говорить того, чего сами не знаете.
У людей была ВЕРА (в светлое будущее).
Это говорит о том, что человеческая мораль была на высоком уровне. А сейчас Церковь не в состоянии сдержать звериные эмоции своих прихожан. Ведь 80% населения признали себя верующими.
Нравственность - основа русской жизни, не зависящая от веры в Бога.. . Коммунисты это понимали и на её основе строили Союз.. . Олигархи разрушают Нравственность под прикрытием ложной веры в Бога, чтобы грабить Россию.. . Не еврейский Бог дал русским Нравственность, а Душа живой Природы.. .
Почитайте Гарвардский и Хьюстонские проэкты)))
никакой цензуры.... (((
Бог был всегда, просто коммунисты объявили, что Его нет и на его место поставили Ленина, а потом Сталина. Вы говорите нравственность была? А как же горы трупов и море крови в Гражданскую, в голодные тридцатые, концлагеря и репрессии? Или все нравственно? А знаете ли вы, что тогда единственным способом регулирования рождаемости были аборты? А ведь это убийство! Да и вообще вся советская пропаганда была пронизана ложью. Неужели вы на Марсе жили тогда или еще не родились? Если бы тот строй был идеальным, он бы не развалился!
Когда все живут в пионерлагере, доме престарелых или психушке управлять нравственностью проще.
не знаю парадокс
Уходят одни энаргии, приходят другие. Люди подчиняются космическим циклам. Поднесите к муравейнику огонь - как мураши забегают?!.. А, их философы говорят: Вот раньше мы так не бегали...
все было, но было спрятано... о какой нравственности вы говорите.. . вот сейчас мы и пожинаем плоды этой нравственности. ведь у руля телевидения как раз и есть воспитанники СОЮЗА.
Потому что сделать человека нравственным при атеизме очень сложно. Там ведь не запугаешь адом или Страшным судом. Поэтому воспитание человека нравственного должно было быть, скажем так, идеальным. Правда в том, что дела с о словами разошлись. А про то, что в СССР атеизм был доведен до уровня религии со всеми вытекающими отсюда последствиями, я вообще промолчу.
У человека всегда есть выбор, что смотреть по телевизору и куда ходить. Нравственность прерогатива человека, а не общества.
СОВЕСТЬ потому что при Союзе была главной ценностью, а не заповеди каких то древних еврейских побасенок
Увеличилось количество верующих , " зашевелились" и черти.
§297. Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас; ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят. И многие лжепророки восстанут и прельстят многих; и по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь: претерпевший же до конца спасётся. Тогда, если кто скажем вам: "Вот, здесь Христос", или "Там", - не верьте; ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. ("Еванг. от Матф. ", гл. XXIV, ст. 4, 5, 11, 12, 13, 23, 24; "Еванг. от Марка", гл. ХIII, ст. 5, 6, 21, 22.)
Бог был есть и будет. Только при Союзе официальные лица немножко попутали Ленина с Богом. А Ленин никто перед Богом.
да, вот так мы живем..., а главное что в жопе! ивокруг одни торгаши, барыги и финики (алконафты (литерболисты))
коммунизм просто базировался на христианских ценностях