Почему при уменьшении давления газа ионизация электронным ударом происходит при меньшей напряженности поля?
Ответ(ы) на вопрос:
При уменьшении давления газа увеличивается длина свободного пробега заряженных частиц в электрическом поле, что сопровождается увеличением энергии заряженных частиц. Поэтому напряженность поля можно и уменьшить! Энергия заряженной частицы, приобретаемая в электрическом поле: A=q*E*d;