Почему рассказ премудрый пескарь так называется?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это сатира салтыкова - щедрина. пескарь ведь послушался завета своего отца всю жизнь просидел в своем домике, изредка ыбираясь наружу чтоб покушать. он считал что правильно поступает, тем самым продлит себе жизнь. но в конце изни понимает что все было зря. и погибает в одиночестве. ну премудрый так как считал свой образ жизни, а точнее существования, правильнм. но сильно ошиьался. так салтыков щедрин говорит и тех кто жил наверху. то естьо людях. что нельзя быть такими как "премудрый пискарь".вот.
Гость
В этом названии сквозит ирония автора, премудрым пескарь называет сам себя, другие персонажи его только ругательными словами именуют.
Гость
А прочему не прочесть рассказ- по нету можно быстро. и почувствуете себя ассом. или Василисой премудрой!
Гость
Через чур начитанный был