Подскажите формулу рассчета силы трения или силы реакции опоры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила реакции опоры это пассивная сила. То есть нет какой-то расчетной формулы. Она равна силе тяжести с которой тело давит на нее. N=mg и направлена в противоположную сторону.
Гость
сила трения Fтр= мю*N где мю -- коэф. трения поверхности, N- сила реакции опоры. . знак силы зависит от направления оси на которую проецируем.