Почему Рим не выжел??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рим живёт и здравствует!:)))
Гость
Варвары оказались более сильными...
Гость
не существует односложного ответа на данный вопрос. Рим пал по овокупности факторов различного характера. По одной или паре причин он бы не пал. Тут и экономические - Италия уже ничего не производила, а вся экономика была в провинциях, которые ее кормили, и накапливали капитал, и моральные - заевшяся в неге и праздности аристократия перестала заботиться о нуждах империи, и адекватно оценивать ситуацию (на момент падения у Рима в распоряжении была прекрасная армия во гаве с талантливым полководцем, но некому было дать ей конкретны приказ и она была распущена после падения Рима) , политические - провинции связанные между собой экономическими связями больше чем с центром организовываплись в собственные анклавы.... И сверху до кучи - переселение народов
Гость
Обложили соседей непомерными налогами, вот они и встали. В принципе все произошло в правление только одного императора (Константин I). В армию набрали гастарбайтеров из варваров, а этим всегда все плохо. Ну и еще по мелочи - ухудшение климата (засухи были из года в год) , нежелание работать (все больше на шее рабов) , отказ от демократии и переход к рабовладельческому строю (рабов хватало) и так далее. Ну, а по большому счету любое государство имеет свой срок жизнедеятельности и Римская империя здесь не исключение...
Гость
Смерть удел не только людей, но и цивилизаций
Гость
Борьба за власть и.. . игра в демократию.. . Вот основные причины падения Рима
Гость
Потому что в Риме процветали Геи! Их было слишком много и когда напали варвары Рим защищали лишь наёмники и пара сотен Римских мужиков)))))))))))
Гость
это удел любой империи - рано или поздно распадаца.. . в данном случае "пассионарные" гунны помогли