Почему розу называют царицей цветов?

Почему розу называют царицей цветов?Какая роза в вашем понимании? Красивая, но с шипами ...Грациозная и изящная ...какая?) можно ли розу ассоциировать с женской красотой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отлично заданный вопрос! Именно ассоциировать, а не сравнивать. Да, можно. И я думаю не только с женщиной, а вообще с человеческой сущностью. А почему? Потому что каждый человек может иметь и нежные лепестки, и колючие шипы. Не только женщина, это зависит от воспитания и физиологии определённого человека. Женщина ведь тоже человек, верно?)))))))
Гость
Роза - она же Мария Магдалина, она же чаша Грааля. роза -это компас, указующий путь. ..Древняя линия Розы Парижа....
Гость
в ней находится эфирное масло, которое отпугивает тёмные силы/злые духи/болезни
Гость
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - ))))))))))))))) млин. . чушь романтическая,,,))))))
Гость
Лотос символ чистоты. Роза символ прекрасного. Бог избрал розу как пример. Люди сейчас, как шипы. А приходит Бог и превращает шипы в цветущие и благоухающие розы. Вот отсюда и праздники цветов.
Гость
Да-да, в каждой культуре свои предпочтения. Древние греки и римляне справляли праздник георгинов и лилий, французы - праздник роз и ландышей, японцы - праздник хризантем и пионов У славян тоже был один день в году, когда настоящие и мифические цветы становились поводом к пляскам, песням и весёлым шуткам, загадочным поиском в тёмном лесу. Это был знаменитый праздник Ивана Купалы. Так значит отнюдь не роза царица цветов...
Гость
а я думаю Лотос это Царь цветов! Даже в древнем Египте на Гробницах фараонов изображен Лотос!