- Почему русская христианская троица (Рублев), изображается в виде трех дев...?
- Почему русская христианская троица (Рублев), изображается в виде трех дев...?Но ведь троица: Отец, Сын, Святой Дух.
Ваше мнение?
Ответ(ы) на вопрос:
ГИПОТЕЗА ПЕРВАЯ На иконе непосредственно изображены три лица Св. Троицы: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. ГИПОТЕЗА ВТОРАЯ На иконе изображен Иисус Христос «по божеству» в сопровождении двух ангелов. ГИПОТЕЗА ТРЕТЬЯ На иконе изображены три ангела, понимаемые как «образ и подобие» Св. Троицы. ГИПОТЕЗА ЧЕТВЕРТАЯ На иконе Андрея Рублева изображены три человека, являющие собой образ Св. Троицы. Существуют только гипотезы,
Троица - это три ангела под мамврийским дубом, странно, что вы, дожив до преклонных лет, этого не знаете
Ангельское ликостояние Святой Троицы говорить о непорочности и святости Бога, заметьте это не дев лики и не юношей, а святое возвышение Творца, хотя по сути это и есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. А то что мы видим в их лицах это Ангельская святость, не определение женского лика, чистота и не погрешимость Бога Трисвятое (ангельская песнь) Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. Святой Бог, Святой Всесильный, Святой Безсмертный, будь милостив к нам. Под словами: Святый Боже разумеется Бог Отец; под словами: Святый Крепкий - Бог Сын; под словами: Святый Безсмертный - Бог Дух Святой. Молитва читается три раза в честь трех Лиц Святой Троицы. Ангельской песнью эта молитва называется потому, что ее воспевают святые ангелы перед престолом Божиим. Славословие ко Пресвятой Троице Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь. Хвала Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и теперь и всегда, и в безконечные веки. Аминь. В этой молитве мы ничего не просим у Бога, а только славим Его, явившегося людям в трех Лицах. Молитва ко Пресвятой Троице Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, Имене Твоего ради. Пресвятая Троица, помилуй нас. Господи (Отче) , прости нам грехи наши. Владыка (Сын Божий) , прости беззакония наши. Святый (Дух) , посети нас и исцели наши болезни, для прославления имени Твоего Прежде у Св. Троицы вместе, а потом у каждого Лица Св. Троицы мы порознь просим одного, хотя и в различных выражениях: избавления от грехов.
Это православная троица. В христианстве есть и другие конфессии.
это ангелы, изображающие ипостаси Бога, а ангелы бесполы
Я художник и вроде смотрела на троицу не однократно, и читала о ней, но таких фантазий у меня не возникало.
по мнению автора...
А где девы-то? Тут юноши, как и в Бибилии.
спросите у Рублева ,