Рабы нужны живые.. . Так все разбегутся )))
Потому что это - прямое следствие греха своеволия. Не ты решил, что тебе следует появиться на свете - и не тебе решать, когда отсюда уходить!
Потому что, не ты дал сам себе жизнь, и не в праве её забирать.
а жить в грехе-не самоубийство, зная, что сделанный грех рождает смерть?
Самоубийство равно убийству. Наша жизнь принадлежит не нам, но Богу.
Если бы ты родился по своей воле, тогда другое дело. А если кто-то за тебя это решил, тогда ему и решать когда тебе уйти.
моя жизнь - что хочу, то и делаю.
не всякое самоубийство грех. Если воин воизбежание пленения пускает себе пулю в лоб, то православие оправдывает такой шаг. Среди святых есть женщина (по-моему Параскева Пятница... но боюсь ошибиться) , которая так поступила с собой, когда возникла реальная угроза поругания над ее честью. Так же оправдывается самоубийство душевно больного человека. Надо смотреть в корень, почему так поступил человек. Если человек лишает себя жизни в ропоте на Бога, в ненависти к Нему, то конечно это грех. Как же по другому расценить!?
Только при жизни человек может раскаяться в своих грехах: в мыслях, в душе, в делах.. . Самоубийство - последнее греховное действие человека при жизни ("не убий"). Душа остается жива (по православному преданию) , но таинство покаяния уже не возможно.
Потому, что покаяться за него уже нельзя будет.
Не грех! Религия средство манипуляции! Иначе бы мы не дожили до нашего времени, ещё в древности анархия бы начилась!
ХЗ почему это грех, но занятие сие суть абсолютно глупое и выгодное лишь тем, кто не находит в себе силы жить.
Это как штраф за нарушение езды на скутере.
не выгодно властвующ-м структурам...